Стволовые клетки

В Японии прекратили «революционные исследования» стволовых клеток 19.12.2014

В японском Институте физико-химических исследований (RIKEN) сообщили о прекращении «революционных исследований» стволовых клеток. Об этом сообщает издание The Japan Times.

Ученые впервые вырастили искусственные желудки 30.10.2014

В лабораторных условиях ученые впервые вырастили полноценные ткани человеческого желудка — из
плюрипотентных стволовых клеток (способных стать клеткой любого типа). Трехмерные» «минижелудки» (желудочные органоиды) помогут исследовать воздействие лекарств и болезнетворных организмов в реальном времени. Результаты работы ученых представлены в журнале Nature.

На спине у американки вырос нос 11.07.2014

Неожиданный результат принесло лечение паралича стволовыми клетками жительнице США. Спустя восемь лет женщина с ужасом обнаружила, что у нее на позвоночнике вырос нос.

Ученые с помощью жира борются с раком мозга 01.05.2014

Исследователи Университета Джона Хопкинса используют стволовые клетки, полученные из человеческого жира для лечения глиобластомы у мышей.

Человеческую печень вырастили из стволовых клеток 05.07.2013

Группа японских исследователей смогла получить миниатюрную печень из человеческих стволовых клеток. Плюрипотентные клетки превратились в диск диаметром 4 миллиметра, который подтвердил свою работоспособность, будучи пересаженным в организм подопытной мыши с вышедшей из строя собственной печенью, сообщает журнал Nature.

Ученые выяснили, почему мы седеем из-за сильных переживаний 11.06.2013

Исследователи пришли к выводу, что пережитый стресс действительно может спровоцировать появление седины и выяснили, по каким причинам запускается этот процесс.

Ученым удалось вырастить из стволовых клеток "запасные" кости 11.05.2013

Американские биотехнологи создали методику по выращиванию биопротезов, заменяющих поврежденные кости в теле человека. Они сумели перепрограммировать стволовые клетки для выращивания костей.

Израильские ученые выращивают человеческие кости в лаборатории 02.08.2012

Команда израильских ученых вырастила человеческую кость в лаборатории, используя стволовые клетки и подкожный жир пациента. 

Смертельная карикатура на стволовые клетки 02.08.2012

Найдены стволовые клетки рака, которые, возможно, являются источником начала любой злокачественной опухоли. На эту тему опубликовано сразу три независимых исследования.

Ученые впервые клонировали стволовые клетки человека 08.10.2011

Американские ученые впервые применили технологию клонирования для создания индивидуальных стволовых клеток человека. Как передает MIGnews, такое открытие поможет при пересадке органов у пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Ученые создали искусственную сперму человека из стволовых клеток 08.07.2009

Ученым удалось впервые создать сперму человека в лаборатории, получив ее из стволовых клеток. Открытие специалистов из британского Ньюкасла в будущем поможет мужчинам, страдающим от бесплодия, поясняет телерадиокорпорация BBC. Критики, однако, не верят, что ученым удалось создать полноценные мужские половые клетки.

У лечившегося стволовыми клетками пациента появились опухоли нервной системы 19.02.2009

У израильского подростка, получавшего в Москве экспериментальное лечение эмбриональными стволовыми клетками, начали образовываться доброкачественные опухоли нервной системы.

Японские ученые вырастили ткань мозга из стволовых клеток 06.11.2008

Японские ученые сегодня объявили о создании функционирующей человеческой мозговой ткани из эмбриональных стволовых клеток.

В Австралии выдана первая в мире лицензия на клонирование человеческих клеток 22.09.2008

Австралийский Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям (NHMRC) выдал первую в мире лицензию на клонирование человеческих эмбрионов для получения эмбриональных стволовых клеток. Обладателем лицензии стала занимающаяся экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) фирма "Sydney IVF", в распоряжении которой находится 7200 человеческих яйцеклеток, предназначенных для исследования.

Медики Латвии вошли в пятерку мировых лидеров 22.09.2008

Настоящей сенсацией стали две операции по трансплантации стволовых клеток на сердце, проведенные на днях хирургами-кардиологами Университетской клинической больницы им. П.Страдыня. Подобные операции даже в мировых масштабах — явление редкое, а в странах Балтии это вообще первые такого рода эксперименты, пишет газета "Телеграф".

Стволовые клетки: Омолоди себя сам 29.08.2006

Похоже, ученые наконец открыли рецепт вечной молодости. Уникальная косметологическая процедура в салоне «Профиль Professional» - омолаживание с помощью стволовых клеток.

США грозит утечка мозгов: ЕС поддержал финансирование исследований стволовых клеток 25.07.2006

США грозит "утечка мозгов": американские ученые могут потянуться за Атлантику в свете того, что вчера ЕС достиг "исторической" сделки в сфере исследования человеческих эмбриональных стволовых клеток